France - Paris] DULAURE, Jacques-Antoine. HISTOIRE PHYSIQUE, CIVILE ET MORALE DE PARIS. 8 tomes. Paris, Furnes & cie, 1837-1838. In-8, reliure demi-veau glacé, dos richement ornés en noir et doré, pièces de titres rouges, pièces de tomaisons noires. Nombreuses gravures hors-texte. Ensemble de 8 volumes en très bel état.