Auction archive: Lot number 27

FRANCE CIRCA 1889 Cadre...

€400 - €600
ca. US$416 - US$624
€768
ca. US$799

FRANCE CIRCA 1889 Cadre...

€400 - €600
ca. US$416 - US$624
€768
ca. US$799

FRANCE CIRCA 1889 Cadre à chevalet à double portrait photographique en vermeil et émaux bressans de forme ovale, complet de ses deux verres biseautés. Au centre se détache un médaillon ovale bleu sur fond blanc sur lequel figure la lettre majuscule M. Poinçon minerve Orfèvre : pas de poinçon d’orfèvre Poids brut : 448 g - hauteur : 14 cm - largeur : 16,5 cm Attribué à la Maison FORNET de Bourg - en - Bresse qui, lors de l’Exposition Universelle de 1889, exposa ce type de cadre comme en témoigne une photographie de l’époque.

15 Nov 2022
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

15 Nov 2022
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720