Fragment mit Ehepaar. Tarent, 4. Jh. v. Chr. H 15,7cm, B 13,4cm. Rotbrauner Ton mit beigem Überzug. Große, matrizengeformte Terrakotta. Dargestellt ist ein gelagerter Mann mit Bart u. einem elaborierten Kopfschmuck, der aus einem Kranz besteht, auf dem sich eine große Blüte und darüber eine Palmette befinden. Zu seiner Rechten seine sitzende Begleiterin, deren Kopf hinten durch den Mantel verhüllt ist.Mit Kopien der Rechnung und der entsprechenden Katalogseiten! Provenienz: Aus der Privatsammlung H.W., Hamburg, erworben 1976 bei Münzen und Medaillen, Basel (MuM Sonderliste P, Februar 1976, Nr. 26). Vgl. W. Schürmann, Katalog der antiken Terrakotten im Badischen Landesmuseum Karlsruhe (1989) Taf. 42 Nr. 243-248. Large Greek terracotta fragment of a couple. Taranto, 4th century B.C. The terracotta shows a lying man with elaborate wreath which is decorated with a rosette and palmette on the top. On his side his seated companion who is capite velato. Broken downwards the breasts. With copies of the invoice and corresponding pages of the catalogue! In der Mitte gebrochen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; TERRAKOTTASKULPTUR; Fragment mit Ehepaar.
Erhaltung: In der Mitte gebrochen.