FRAGMENT DE BAS RELIEF FUNÉRAIRE AN EGYPTIAN LIMESTONE RELIEF FRAGMENT Fragment de bas-relief mural funéraire. Il représente deux hommes vêtus de pagnes à devanteau triangulaires apportant des présents au défunt. Ils sont coiffés de perruques boules à méchettes étagées. Devant eux se trouvent le bas d'un cartouche et une colonne d'inscriptions hiéroglyphiques au nom de "Unas-Hetep". Calcaire, chocs et restaurations, notamment au niveau du pied du premier personnage. ÉGYPTE, ANCIEN EMPIRE, VIE DYNASTIE, VERS 2300-2181 AVANT J.-C. Hauteur: 18,5 cm., longueur: 30 cm. $ 5,700-8,000 PROVENANCE Collection Madeleine Meunier (1921-2009), Paris, France, acquis dans les années 1950-70