Auction archive: Lot number 2352

Fouqué, Friedrich de la Motte Brief 1821 an Schlesinger

Autographen
18 Oct 2018
€400
ca. US$460
€250
ca. US$287

Autographen
18 Oct 2018
€400
ca. US$460
€250
ca. US$287

Fouqué, Friedrich Baron de la Motte, märkischer Dichter der Romantik (1777-1843). Eigh. Brief m. U. "LM Fouqué". Zus. 1 / 2 S. 4to. Nennhausen 6.VI.1821. An den Verleger Schlesinger in Berlin. "... Ew. Wohlgeboren erhalten anbei wieder einen Abschnitt der Lalla Rookh . Auf dem letztern Bogen hatte der Abschreiber allzuviele Fehler gemacht. Ich ordnete deshalb ein da capo an. Nun paßten aber die Zeilen nicht bis gänzlich zum Schluß der Seite, welches ich bemerke, damit nicht der irrige Begriff eines etwanigen Absatzes daraus entstehe ...". - Die Übersetzung von Th. Moores "Lalla Rookh" erschien 1822 bei Schlesinger. - Leicht gebräunt; oben Feuchtigkeitsrand mit kleinen Papierfehlstellen.

18 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

18 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025