FOUJITA] -- FOURNIER, Albert. Petits métiers & gagne petit. Illustré de compositions en couleurs de Foujita. Paris: éditions Rombaldi, 15 décembre 1965. In-folio (371 x 280 mm). Autoportrait de Foujita, 2 planches doubles et 18 larges vignettes de Foujita en couleur, gravées sur bois par Henri Renaud et tirées par André Derue. En feuilles, chemise originale imprimée, étui de l'éditeur en toile bleue. Tirage limité à 261 exemplaires numérotés. EXEMPLAIRE NOMINATIF SUR JAPON NACRÉ (seul grand papier) de l'éditeur Paul Petridès, accompagné D'UNE DÉCOMPOSITION DES BOIS, D'UNE SUITE EN NOIRE (incomplète d'une planche, une autre est en double), ET D'UN BOIS TIRÉ SUR SOIE figurant le charbonnier. Les exemplaires nominatifs ne sont pas mentionnés au justificatif.