[FORTIN (François)]. Les ruses innocentes, dans lesquelles se voit comment on prend les oyseaux passagers & les non passagers & de plusieurs sortes de bêtes à quatre pieds… Paris, Pierre Lamy, 1660. In-4, 19,5 x 26 cm, 8 ff., 288 pp., 14 ff. intercalés, 66 pl., certaines repliées, veau fauve, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l’époque). Édition originale. Grand classique de la chasse et de la pêche. Illustré de 66 planches gravées sur bois, certaines repliées. Bel exemplaire de la bibliothèque cynégétique de Pierre Mouchon, avec ex-libris héraldique. Coiffes et coins restaurés. Thiébaud 408 (« Les beaux ex. sont rares… Ce livre célèbre, prototype du genre, eut un réel succès »).