Auction archive: Lot number 38

€900
ca. US$1,207

€900
ca. US$1,207

FORSTER (Georg). Reise um die Welt während den Jahren 1772 bis 1775 indem von Seiner itztregierenden Grossbrittannischen Maiestät auf Entdeckungen ausgeschickten und durch den Capitain Cook geführten Schiffe the Resolution unternommen. Berlin, Haude & Spener, 1778-1780. in-4, basane racinée, filet à froid, dos orné de fleurons, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Baginsky, 575.Edition originale de la traduction allemande, faite par l'auteur lui-même, de cet important voyage dont Humboldt loua la qualité et la véracité de l'information. L'illustration comprend une grande carte dépliante et 11 planches (sur 12) gravées en taille-douce représentant des fleurs et plantes et des objets ethnologiques des peuples des mers du Sud. Après avoir servi la couronne russe lors des expéditions scientifiques et politiques dans le Nord, le naturaliste et voyageur allemand J.R. Forster (1729-1794) vint en Angleterre et dès l'année 1772 il va accompagner le capitaine Cook pendant trois ans lors de son second voyage dans les mers du Sud. Forster fut accompagné de son fils Georg, pour lors âgé de dix-sept ans, qui va réaliser de très nombreux dessins. Au retour du voyage, Forster céda le manuscrit contenant le récit de son voyage à son fils qui le publiera six semaines avant la relation officielle.Petite galerie de vers loin du sujet touchant à peine la marge supérieure de la carte et la marge inférieure des feuilles liminaires et des deux premiers cahiers. Travail de vers superficiel au dos, frottements à la reliure.

28 Jun 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

28 Jun 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930