Ca. Ø42mm und 56mm hoch, innen und außen komplett emailliert, Montierungen Silber, diese ebenfalls emailliert, feuervergoldetes Spindelwerk, signiert Thierry Rouen, originales Zifferblatt aus Silber mit Kartuschen und kleinen Emailleeinlagen, vergoldete Zeiger, Emaillierung teilweise restauriert, insgesamt sehr schön erhalten und funktionstüchtig. Das Besondere an dieser Emaille-Uhr ist die Größe. Die meisten dieser Uhren sind deutlich kleiner und oft nicht signiert.