Auction archive: Lot number 65

FORBONNAIS, FRANÇOIS VERON DE

€800 - €1,000
ca. US$1,037 - US$1,297
€2,000
ca. US$2,594

FORBONNAIS, FRANÇOIS VERON DE

€800 - €1,000
ca. US$1,037 - US$1,297
€2,000
ca. US$2,594

Recherches et considérations sur les finances de France depuis l'année 1595 jusqu'à l'année 1721. Basle,Frères Cramer, 1758. VIII+594pp et VIII+662pp. 2 volumes in-4, relié plein veau marbré, dos à nerfs orné, triple filets dorés en encadrement sur les plats et armoiries au centre, double filets dorés sur les coupes, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition originale contenant 16 tableaux dépliants hors texte. Dans cet ouvrage l'auteur suit dans toutes ses phases le développement de la fortune publique en France: Sully, Mazarin, Colbert et leurs successeurs jusqu'à Law dont il expose avec clarté le système, donnant ainsi 126 années d'histoire budgétaire et financière du royaume. Dans une lettre inédite de Véron de Forbonnais à l'abbé Le Blanc, datée du 4 décembre 1754, il écrit: «Mon ouvrage sur les finances est fort avancé, presque sur le point de finir mais je ne sais pas où je le ferai imprimer; car je n'aurai pas vraisemblablement la permission, même tacite de publier un travail assez étendu et consacré uniquement au bonheur du peuple». Coiffes de tête et coins usés, début de fentes aux mors

3 Oct 2012
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

3 Oct 2012
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611