Fontane, Theodor. Von vor und nach der Reise. Plaudereien und kleine Geschichten. 2 Bl., 237 S., 1 Bl. 19 x 13,5 cm. Privater HLeinenband d. Z. (etwas berieben). Berlin, Fontane & Co., 1894. Borst 4053. Vgl. Schobeß 299 (2. und 3. Auflage). – Erste Ausgabe der Sammlung von dreizehn Reise-Feuilletons aus zwanzig Jahren, hier zum ersten Mal in Buchform erschienen. – Lediglich im Rand regelmäßig schwach gebräunt. Schönes und wohlerhaltenes Exemplar.