Auction archive: Lot number 553

Fontane, Theodor Effi Briest

€600
ca. US$678
€400
ca. US$452

Fontane, Theodor Effi Briest

€600
ca. US$678
€400
ca. US$452

Fontane, Theodor. Effi Briest. Roman. 2 Bl., 520 S. 18,5 x 13 cm. Leinen d. Z. (gering berieben, Block leicht verschoben) mit schlichter RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. Berlin, F. Fontane, 1896. Vgl. Schobeß 135 (Erstdruck in der Deutschen Rundschau ). Borst 4149. – Erste Buchausgabe von Fontanes bedeutendstem literarischen Alterswerk. Erschien zunächst 1894 bis 1895 als Fortsetzungsroman in der Deutschen Rundschau . "Der Roman gilt als Fontanes' modernstes Werk, das am deutlichsten über die bürgerlich realistische Epoche hinaus in die Zukunft weist" (Thomas Mann). – Anfangs und am Schluss etwas stockfleckig, sonst - bis auf vereinzelte Stockflecken im oberen Rand - sauber und wohlerhalten.

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025