Fontane, Theodor. Der Krieg gegen Frankreich. 2 Teile in 4 Bänden. VII, 362 S.; VIII, Seite 363-854; VII, 427 S.; XII, Seite 428-1028. Mit 8 Holzschnittvignetten und zahlreichen Abbildungen im Text. 24 x 15 cm. Leinen d. Z. (teils etwas stärker fleckig und berieben, Ecken und Kapitale etwas bestoßen, Rücken leicht ausgeblichen) mit goldgeprägtem RTitel. Berlin, Decker, 1873-1876. Schobeß 204. Borst 3184. – Erste Ausgabe der letzten der drei großen Kriegschroniken, die durch Fontanes Bemühungen um authentische Quellen von beachtlichem historischen Wert sind, dem Verfasser jedoch trotz der lebendigen, fesselnden Darstellung mehr Arbeit als Ehre oder Geld einbrachten. Band I: Der Krieg gegen das Kaiserreich. Bis Grabelotte, 18. August 1870. - Band II: Der Krieg gegen das Kaiserreich. Von Brabelotte bis zur Capitulatio von Metz. - Band III: Der Krieg gegen die Republik. In und vor Paris bis zum 24. December. - Band IV: Der Krieg gegen die Republik. Orleans bis zum Einzuge in Berlin. – Papierbedingt stellenweise schwach gebräunt, Innengelenke teils angeplatzt.