FONTAINE, Nicolas zugeschrieben(1625 Paris - 1709 Paris) L'Histoire du Vieux et du Nouveau Testament (Royaumont-Bibel) Bruyset ainé et Comp. Lyon. 1798. 25 x 20 cm. Unter dem Pseudonym Sieur de Royaumont veröffentlicht. Französischer Text, 552 Seiten, Titelkupfer, circa 265 halbseitige Textkupfer. Fragment-Ledereinband. Seiten fleckig, hinterer Vorsatz verklebt, Seite 223 unterer Eckriss restauriert. Das Werk, erstmals 1670 erschienen, wurde in Folge mehrfach aufgelegt und von verschiedenen Künstlern illustriert * Partnerauktion Bergmann. Provenienz : Nachlass der industriellen Familie Henschel, ehemaliger Maschinen- und Fahrzeugkonzern.