Folio de Coran sur parchemin, Proche-Orient ou Afrique du Nord, IXe siècle Folio de Coran sur parchemin, de cinq lignes de texte par page (recto verso) en écriture kufic, à l'encre brune et diacritiques rouges, donnant la sourate II'al-Baqarah', versets 231-232, à la fin de la seconde ligne six points dorés en rosette. Dim.: 15 x 23 cm État: mouillures et déchirures. Cette page est à rapprocher d'une série de pages de Coran, qui ont été vendues à Rennes Enchères, le 19 septembre 2011, expert M. C. David, n°167. A Kufic Qur'an folio Near East or North Africa, 9th century