Folge von 4 Polsterstühlen, Biedermeier, Sachsen/Thüringen um 1830/40. Esche massiv, teilweise aufwändig intarsierter/marketierter Dekor. Schöner, älter restaurierter Erhaltungszustand. Flach gepolsterte, mit biedermeierlichem Streifenbezug, bezogene Sitzflächen. Lehnenhöhe ca. 83 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm. Säbelbeine.