Auction archive: Lot number 1223

Foglietta Uberto Storia, Storia locale, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica Ex universa historia rerum Europae suorum temporum. Neapoli: apud Iosephum Cacchium, 1571.

Opening
€320
ca. US$378
€420
ca. US$496

Opening
€320
ca. US$378
€420
ca. US$496

In-4° (mm 210x150).Carte [6], 97,[1]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio. Gora d'acqua marginale alle carte centrali e qualche arrossatura, ma buona copia. Legatura in pergamena rigida con dorso a tre nervi. SI AGGIUNGE: Facio Bartolomeo, De rebus gestis ab Alphonso I° Neapolinatorum rege. Lyon: Seb.Gryphius, 1560. In-4°(mm 225x150). Pagine 312, [16]. Grande marca tipografica al frontespizio e al colophon. Lievi fioriture sparse e piccole gore marginali. Legatura successiva in piena pelle. Tasselli con titoli al dorso. Nota manoscritta al frontespizio. SI AGGIUNGE: Genebrand Gilbert, Chronographiae libri quatuor. Universae historiae speculum. Coloniae Agrippinae: Gymnicus, 1581. 2 volumi in-8° (mm 170x110).Carte [56], 453; [8], 473-1191. Frontespizio parzialmente staccato al primo volume e fori di tarlo al frontespizio del secondo. Gore d'acqua e fioriture sparse. Legatura in piena pergamena rigida con qualche macchia e foro di tarlo. Edizione originale delle prime due opere.

10 Oct 2017 - 11 Oct 2017
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

10 Oct 2017 - 11 Oct 2017
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812