Auction archive: Lot number 2364

TEMPESTA, ANTONIO

Auktion 67
9 Nov 2016 - 11 Nov 2016
€500
ca. US$539
€250
ca. US$269

TEMPESTA, ANTONIO

Auktion 67
9 Nov 2016 - 11 Nov 2016
€500
ca. US$539
€250
ca. US$269

(Florenz 1555-1630 Rom), Folge von Landschaften mit Figuren. 10 Kupferstiche. In der Platte num., tls. monogr., sign. und dat. 1592. Je ca. 12 x 17,5 cm. – Jeweils zwei untereinander auf Trägerkartons mont. – Blatt Nr. 6 mit zwei kleinen Löchern (einer im weißen Rand), alle Blätter im weißen Rand alt hs. numeriert, Sammlerstempel durchschlagend, wenig fleckig. (50)
Thieme-B. XXXII, 516. Nagler XX, 339, 1172-81. Bartsch XVII, 96, 1172-81. – Mit der Adresse "S. F. R." (Statii Formis Romae). – Wie bei Nagler und Bartsch vermerkt, mit dem Zusatz "Joannis Orlandi for 1598" auf dem dritten Blatt. – Verso Sammlerstempel "AR" (August Riedinger; Lugt 167). – Gleichmäßige, etw. helle Abzüge. – Aus der Sammlung W. Denzel.

9 Nov 2016 - 11 Nov 2016
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

9 Nov 2016 - 11 Nov 2016
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088