FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary. Mœurs de province. Paris, Javal et Bourdeaux, 1930. In-4, broché, en feuilles, couverture rempliée imprimée, chemise étui rose avec étiquette imprimée. Ouvrage orné de 25 eaux-fortes originales en noir de Charles Huard dont 22 hors texte et 3 bandeaux. Tirage à 525 exemplaires, celui-ci un des 50 sur Japon Impérial, contenant quatre états des illustrations : un état d'eau-forte pure, un état bistre avec remarques, un état bleu avec remarques, et un état définitif.