Ensemble de 23 volumes reliés. OUVRAGES DE GUSTAVE FLAUBERT, DONT LES 8 CI-APRÈS EN ÉDITIONS ORIGINALES: CANDIDAT (LE). Paris, Charpentier et Cie, 1874. In-16, demi-chagrin brun de l'époque, coiffe inférieure et coins frottés. - ÉDUCATION SENTIMENTALE (L'). Paris, Michel Lévy frères, 1870. 2 volumes grand in-8, demi-chagrin grenat très usagé, les cahiers se déchaussent. Provenance: le Grand Cercle (fer et estampille ex-libris); vignettes ex-libris armoriées moderne. - LETTRE [...] À LA MUNICIPALITÉ DE ROUEN au sujet d'un vote concernant Louis Bouilhet. Paris, Michel Lévy frères, 1872. In-4, demi-maroquin bleu gris moderne, tête dorée, couvertures conservées, dos passé. - LETTRES [...] À GEORGE SAND Précédées d'une étude par Guy de Maupassant. Paris, G. Charpentier et Cie, 1884. In-12, demi-chagrin lavallière signé de Victor Champ, tête dorée, couvertures conservées, dos frotté. Provenance: Eugène Manuel (vignette ex-libris). - PAR LES CHAMPS ET PAR LES GRÈVES (voyage en Bretagne) accompagné de mélanges et fragments inédits. Paris, G. Charpentier et Cie, 1886. In-12, demi-maroquin grenat à grain long de l'époque, coiffes frottées. - PAR LES CHAMPS ET PAR LES GRÈVES (voyage en Bretagne) accompagné de mélanges et fragments inédits. Paris, G. Charpentier et Cie, 1886. In-12, bradel cartonné signé de Jean Stroobants, couvertures et dos conservées. Provenance: J. C. F. Jacobi (vignette ex-libris armoriée). - SALAMMBÔ. Paris, Michel Lévy frères, 1863. Grand in-8, demi-basane blonde filetée de l'époque. - TENTATION DE SAINT ANTOINE (LA). Paris, Charpentier et Cie, 1874. Grand in-8, basane anthracite moderne, dos à nerfs, couvertures conservées. OUVRAGES DIVERS: BOUILHET (Louis). Hélène Peyron. Drame. Paris, A. Taride, 1858. In-12, bradel de demi-percaline grise ancienne, couvertures conservées. Provenance: Joseph Dumas. - DAVANNE (Alphonse). La Photographie. Traité théorique et pratique. Paris, Gauthier-Villars, 1886. 2 volumes grand in-8, demi-basane noire filetée de l'époque, état médiocre avec un feuillet détaché. Planches photographiques hors texte, un spectre des couleurs collé dans le texte, nombreux bois gravés dans le texte. Alphonse Davanne réalisa notamment une série de clichés de la côte normande. - MIRBEAU (Octave). Contes de la chaumière. Paris, «La Connaissance», 1920. In-12, demi-chagrin rouge moderne à coins, tête dorée, couvertures et dos conservés, dos passé, un mors fendu. Un des 50 exemplaires de tête numérotés sur chine ou japon, celui-ci sur chine. - Etc.