Auction archive: Lot number 731

Flämischer Meister des beginnenden 17. Jahrhunderts

Hampel Living
5 Dec 2019
€7,000 - €9,000
ca. US$7,756 - US$9,972

Hampel Living
5 Dec 2019
€7,000 - €9,000
ca. US$7,756 - US$9,972

DIE ANBETUNG DES KINDES Öl auf Eichenholz. Parkettiert. 52 x 50,5 cm. Ohne Rahmen.
Die Geburtsstätte in Bethlehem ist hier durch eine antike Ruine im Hintergrund gekennzeichnet. Im Vordergrund die das Kind auf Stroh anbetende Maria in Dreiviertelfigur. Neben dem Kind zwei betende Engel in roter sowie prächtig ausgestatteter Kleidung. Rechts dahinter Figur des Heiligen Josef, der soeben eine Stalllaterne mit brennender Kerze vor sich hält. Weiter hinten hügelige Landschaft mit Hirten. In den Bögen der Ruine sind Ochse und Esel gezeigt, die Hoheit der Maria durch ein grünes Velum angedeutet. Feiner durchgehender Haarriss in der Platte. Rest. Erg. (1211135) (130800) (11)

5 Dec 2019
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

5 Dec 2019
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300