Auction archive: Lot number 1432

Flämischer Maler

Grosse Kunstauktion Nr.176
30 Nov 2019 - 7 Dec 2019
Reserve
€7,500
ca. US$8,258

Flämischer Maler

Grosse Kunstauktion Nr.176
30 Nov 2019 - 7 Dec 2019
Reserve
€7,500
ca. US$8,258

Flämischer Maler (Tätig im 17. Jh.) Anbetung der Hirten Szenische Darstellung der neutestamentlichen Erzählung (nach Lukas 2:8-20). Im Zentrum der Komposition liegt das Kind mit einem Strahlennimbus in der Krippe, dicht umringt von Maria und Josef, angebetet von zwei andächtigen Engeln und zwei Hirten; im Vordergrund eine junge Mutter in Rückenansicht mit einem Kind und in der linken unteren Ecke ein sich zum Betrachter umdrehender Mann - dieser kann als Auftraggeber oder als Selbstbildnis des Künstlers gedeutet werden. Im von einem mystischen Licht erhellten Nachthimmel bzw. im Hintergrund erscheinen der Stern von Bethlehem und zwei schwebende kleine Engel. Das für die flämische Schule des 17. Jhs. stiltypische Gemälde schildert das im Barock beliebte, volksnahe Motiv der Anbetung der Hirten, die u. a. von Peter Paul Rubens und Jacob Jordaens mehrfach dargestellt wurden. Öl/Eichenholztafel. 60,5 cm x 40,5 cm. Rahmen. Flemish painter active 17th century. Oil on oak panel.

30 Nov 2019 - 7 Dec 2019
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

30 Nov 2019 - 7 Dec 2019
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522