Flämischer Maler (Tätig 1. Hälfte 17. Jh.) Daniel tötet den Drachen-Götzen Bel Szenische Darstellung aus dem Alten Testament nach Daniel (14, 23-30). Hierin tötet Daniel am Hof des babylonischen Königs Cyrus den Drachen-Götzen Bel, indem er ihm einen eigens gebackenen Kuchen füttert. Auf diesem Tafelbild ist König Cyrus zu Pferde dargestellt, hinter ihm sein Gefolge aus Kriegern. Ihm gegenüber steht Daniel in einem leuchtend roten Gewand beim Füttern des Drachens sowie kniende, den Götzen anbetende Babylonier. Feinflüssig gemaltes, für die flämische Malerei des Manierismus bzw. frühen Barocks stiltypisches Gemälde, das eine überaus selten dargestellte alttestamentliche Szene schildert. Öl/Eichenholztafel, parkettiert. 78 cm x 108 cm. Rahmen. Provenienz: Aus einer alten norddeutschen Privatsammlung. Oil on oak panel, cradled.