China oder Korea, ca. 17. Jh. 32,5 x 93 x 51 cm Kang-Tisch mit braunschwarzem Lack und Perlmutteinlagen. Die rechteckige Platte ruht auf einer hohen, mit Ruyi-Kopf-Öffnungen durchbrochenen Taille, die kurzen, geschwungenen Beine enden auf einer Bodenstreckung und sind durch eine geschwungene Schürze mit Wulstrand verbunden. Gelehrten und ihre Dienern sind neben Kiefern und Felsen vor einer Palastanlage dargestellt. Sammlung des Würzburger Malers, Joachim Schlotterbeck (1926 - 2007), 1997 vom jetzigen Besitzer vom ihm erworben Vgl. Karamono, Imported Lacquerwork - Chinese, Korean and Ryukyuan (Okinawa), Nr.128, zusammen mit mehreren anderen eingelegten Lackstücken mit ähnlichen Merkmalen - Etwas rest., Alterssch., Verluste der Einlagen