Flach ausgestellter Tellerfuß, enger Schaft mit Kugelansatz, gerade, kelchförmige Kuppa, leicht ausgestellte Mündung. H. 22,9 cm. Unikat. Entwurf und Ausformung 1975. Farbloses Glas, Kuppa horizontal umlaufend mit blattrankenartiger Aufschmelzung in Violett, seidenmatt irisiert, Schaft mit weiter, spiralartig horizontaler Fadenbeschmelzung in Violett. Am Boden sign. und dat.: E. Eisch 75 (Schriftzug, graviert). Glas Deutsch, Bayr., Schlesien