Fitzebutze Allerhand Schnickschnack für Kinder, von Paula und Richard Dehmel, mit Bildern von Ernst Kreidolf im Insel-Verlag bei Schuster & Loeffler, Berlin/Leipzig Weihnachten 1900, Format 4°, Titelblatt und 40 S., mit zahlr., teils ganzseitigen farbig lithogr. Illustr., Schmuckvorsatz, in orig. Pappeinband mit farbiger Deckelillustr., belesenes, fleckiges Exemplar mit gebräunten, teils in Falznähe eingerissenen Blättern, wenigen Kinderkritzeleien und gelockerter Bindung, Einband an den Kanten bestoßen und am Rücken lädiert. Info: seltene Erstausgabe, die ihrerzeit aufgrund der kindlichen Alltagssprache im Text provozierte, zählt inzwischen zu den künstlerisch wichtigsten und einflussreichsten Kinderbüchern des Jugendstils und markiert die Wende zum modernen Kinderbuch, Quelle: Internet.