Auction archive: Lot number 54

Eduard Schloemann

€1,200
ca. US$1,513
€1,190
ca. US$1,500

Eduard Schloemann

€1,200
ca. US$1,513
€1,190
ca. US$1,500

Fischkutter vor Hörnum Odde
Fischkutter vor Hörnum Odde. Um 1920/30. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und mit "Ddf." bezeichnet. 80 : 118 cm (31,4 : 46,4 in). Flott gemaltes Seestück des namhaften Marinemalers. Nach der Ausbildung in der Akademie von Düsseldorf, wird Schloemann Meisterschüler von Gustav Schönleber in Karlsruhe, seit 1930 ist er in Düsseldorf ansässig, hält sich aber häufig an der schleswig-holsteinischen Westküste auf. Ein ähnliches Motiv, datiert 1926 "Im Lister Tief" ist abgebildet im Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, München 1998, Bd. 3, Abb. 279. [UB

28 Oct 2006
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Fischkutter vor Hörnum Odde

28 Oct 2006
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166