Auction archive: Lot number 1059a

Finé, Oronce Protomathesis

Wertvolle Bücher
21 Apr 2016
€900
ca. US$1,020
€1,200
ca. US$1,360

Finé, Oronce Protomathesis

Wertvolle Bücher
21 Apr 2016
€900
ca. US$1,020
€1,200
ca. US$1,360

Finé, Oronce. Protomathesis. Opus varium, ac scitu non minus utile quàm iucundum ... cuius index universalis, in versa pagina continetur. 8 nn. Bl., 199 num. Blatt. (es fehlen 8 Bl.) Mit breiter figürlicher Holzschnitt-Bordüre und 421 (davon 27 ganzseitige) Textholzschnitte. 39 x 27 cm. Lose Blatt und lose Lagen (teils geheftet, ohne Einband; lädierter Rückdeckel lose beiliegend). Paris, (G. Morrhé und J. Petri) 1532. Adams F 477. – Einziger Druck seines mathematischen Hauptwerks. Behandelt neben Arithmetik und Geometrie auch Astronomie und astronomische Instrumente. Der französische Mathematiker und Kartograph Oronce Finé (1494-1555) verfasste auch weitere Schriften über Instrumente, z. B. über das Äquatorium, über den Quadranten, das Astrolabium und den Gnomon. – Exemplar in losen, teils ungehefteten Lagen und Einzelblättern ohne Einband. Es fehlen die Blätter B 2 , B 7 , N 6 , R 6-8 sowie Bb 1 und Bb 8 . Titel gebräunt, mit Randläsuren und hs. Einträgen. Anfangs mit Wasserrand, einige Blätter mit etwas stärkeren Randläsuren bzw. im Format etwas kleiner.

21 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

21 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025