Fin et long pistolet à silex d’arçon. Canon rond à pans au tonnerre. Longue queue de culasse se terminant par un motif à tête ciselée. Platine signée « Mayer à Lyon » et chien col de cygne à corps plats. Bassinets à pans. Garnitures en fer, découpées, gravées. Pontet décoré de feuillages, œillet de contre-platine découpé et gravé. Pommeau ovale bordé d’une frise décorée et gravée d’une fleur. Monture en noyer clair marbré. Crosse à long fût évidé décorée d’une frise et au trait. Crochet de ceinture en fer. Baguette en bois à pastille en fer (postérieure). B.E. Vers 1680. Long : 56,5 cm. Mayer, arquebusier à Lyon, vers 1660-1680.