Figurenzyklus "Die vier Jahreszeiten" Auf gehöhtem, rocaillenförmig gerahmten Felssockel an einer Balustervase stehende Figur, mit einem der Jahreszeiten entsprechendem Attribut. Junge Frau in goldornamentiertem, fliederfarbenem Gewand, eine Frühlingsblüte in ihrer linken Hand haltend. Der Sommer als junge Dame in purpurfarbenem, blumig gemustertem Gewand mit einem großen Ährenbündel im rechten Arm. Der junge Bacchus, den Herbst symbolisierend, das Haar mit einem Weinrankenkranz geschmückt. Der Winter als alter bärtiger Mann mit pelzgefüttertem, langem Mantel, sich die Hände am lodernden Feuer wärmend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Friedrich Elias Meyer Minim. best./ rest.; Schwertermarke. H. 22 cm - 23 cm. (169010) Vgl. Kat. Königl. Sächs. Porzellan Manufactur in Meissen, 1904, Blatt 11.; Rückert, Abb. 991. A cycle of four figures representing the four seasons. Minor chipped. Partly insignificant restored. Crossed swords mark. Meissen. Um 1740-1780.