Figurenuhr 20. Jh., die Uhr in Form einer Schilderuhr getragen von einem "Schwarzwälder Uhrenverkäufer" mit einer auf dem Rücken getragenen zweiten Schilderuhr, Metallguss in farbiger Bemalung; kleines Federaufzugswerk, H: 40,5 cm. Werk läuft an. Mit Schlüssel. Nicht auf Funktion geprüft.