Auction archive: Lot number 3591

Figurenpendule, 2

126. Auktion
14 Jul 2015
Reserve
€160
ca. US$175
€144
ca. US$158

Figurenpendule, 2

126. Auktion
14 Jul 2015
Reserve
€160
ca. US$175
€144
ca. US$158

Figurenpendule, 2. H. 19. Jh., vergoldetes und durchbrochen gearbeitetes Metallgussgehäuse mit hinterlegter Alabasterplatte sowie Alabasterplinthe, seitl. Handhaben in der Gestalt von Eichhörnchen, walzenförmiges Uhrengehäuse, nebenstehend die Figur eines Mädchens Blüten im Arm haltend, emailliertes Zb. mit röm. und arab. Ziffern, Wochenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werk läuft an, H. 40 cm

14 Jul 2015
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430

14 Jul 2015
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430