Porzellan weiß, glasiert, farbig von Hand bemalt und goldstaffiert. Plastische Ausformung fünf tanzender Kinder in ländlicher Tracht mit Blumenkörben, Baumstumpf und Puppe, runder verzierter Sockel auf vier Kugelfüßen. Herstellermarke unterglasurblau (nicht aufgelöst) und Vergolderzeichen. Ein Bein bestoßen, sonst sehr gut, sehr selten.