Auktion 137 FIGURENGRUPPE 'JESUS UND SEINE ZWÖLF JÜNGER'
FIGURENGRUPPE 'JESUS UND SEINE ZWÖLF JÜNGER' Süddeutsch, um 1480 Holz, reliefplastisch geschnitzt, rückseitig geflacht, teilweise Reste einer Originalfassung, auf einem späteren Podestsockel (H. 15 cm). Ges.-H. 69, B. 74, T. 17 cm. Reliefplastische, Darstellung von Jesus, zentriert mit Apfel und Segensgestus und seinen Jüngern, jeweils halbfigurig, teilweise mit ihren Attributen gezeigt. Part. best. und rest., min. Anobienbefall und Spannungsrisse, Verso Reste einer Leinwand. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung.