Meissen, Schwertermarke, ohne Modellnr., Entwurf von J.J. Kaendler (ab 1765 im Meissener Preiskurant), blütenbesetzter Rocaillesockel, auf einem Stuhl sitzendes, sich im Spiegel betrachtendes Mädchen mit Zofe, einen Knaben als Bräutigam an ihrer Seite, zu ihren Füßen eine geöffnete Schmuckschatulle, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 15,5 cm, Ausformung aus der Originalzeit letztes Drittel 18. Jh.