FIGUR: "Dudelsackspieler / Musikant", Porzellan, unterglasurblau gemarkt "R / 1762" - vermutlich Thüringische Manufaktur. Polychrome Staffage mit goldfarbenen Akzentuierungen. Stehender Dudelsackspieler auf Naturpostament mit Rocaillen. Gestaltet in der Formensprache des Rokoko. H. 20 x B. 8 cm. (Mehrfach bestoßen und mit Fehlstellen). FIGURE: "Bagpiper / Musician", porcelain, marked in underglaze blue "R / 1762" - probably Thuringian Manufactory. Polychrome staffage with gold-coloured accents. Standing bagpiper on a natural pedestal with rocailles. Designed in the Rococo style. H. 20 x W. 8 cm. (Bumped several times and with losses).