JOHAN WOLFGANG (JOHN W.) ELISCHER 1891 Wien – 1966 Australien Figürliche Lampe ‚Junge Frau mit Flamingos‘ Bronze, grün patiniert, schwarzer Marmor. H. 76 cm. Auf der Plinthe bezeichnet ‚Elischer‘. Über einem runden Sockel korrespondierende Plinthe mit der vollplastischen Darstellung einer laufenden Frau. Sie hält eine Kugel hoch und wird von zwei Flamingos flankiert. Min. ber., elektrifiziert (ungeprüft), Lampenschirm wohl später.