» Zoom "Ach, guter Adler" (Mädchen und Knäblein auf einem Fels, sich einem heranfliegenden Adler entgegen streckend). Kohle auf Velin. 36,1 x 24,8 cm. Unten rechts signiert und datiert "Fidus 25 III (18)91." sowie eigenh. bez. "Ach, guter Adler - trag' mich doch hinauf!! - nur einmal! - nur bis an die Himmelstüre! -". Wohl vom Künstler auf grauen Karton aufgelegt. Provenienz: Sammlung Dr. Eugen Lucius (1834-1903), Frankfurt a. M./Schönstadt.