Feuilles volantes, 1980 Acrylique et paillettes sur toile Signé, titré et daté au dos 81,5 x 100 cm Exposition : Galerie Baudoin Lebon (étiquette au dos) Le rêve de Robert Malaval c'est de réaliser un tableau comme un air de musique en quelques secondes dans une instantanéité fulgurante après y avoir pensé pendant longtemps, voir des années. Que la peinture ait la spontanéité d'un son violent et pur dont le cri strident occupe l'espace et vous force à vous boucher les oreilles de vos mains en vous penchant vers l'avant. Que cette percussion aliene le temps et soit comme une prise de possession, à la manière dont Klein s'est accaparé le ciel, Ben l'écriture, Raysse l'univers Prisunic, César les compressions, Arman les expansions, Sosno l'oblitération, Gilli l'envahissement... COLLECTION MATHILDE MALAVAL Robert MALAVAL 1937-1980 La vie comme un rêve, la vie comme Malaval l'a rêvée, tumultueuse, pleine d'imprévus, de rencontres intelligentes, d'objets de désir, d'inspiration et d'attirance ressemble à celle qu'il a vécu brûlant la vie par les deux bouts. Son caractère cyclothymique l'entraîne vers le très haut ou le très bas accentué par l'usage de la drogue et de l'alcool. Les moments de calme sont rares ; pas de transition entre le ciel et l'enfer. Sa peinture est pour lui une drogue au même titre que les autres à la différence qu'elle apaise et conforte. Un aliment blanc contre une névrose c'est un chefd'oeuvre de crée. Un Vortex c'est la possibilité d'être en une seconde dans un autre temps. Les paillettes c'est une magie réparatrice. De Malaval reste une oeuvre féconde et des éclairs de génie par celui qui selon ses dires laissait aux autres artistes le soin de vulgariser par le multiple ses idées. Un conseil, précipitez vous sur cette oeuvre limitée avant qu'elle ne devienne inaccessible. Le Chanjour - MO