Tibet, 18. Jh. H. 16,8 cm In Vajrasana auf einem Lotossockel sitzend, die rechte Hand in Vitarkamudra gesenkt, die linke auf dem Schoß ruhend, mit Mönchsgewand und einem über die linke Schulter drapierten Mantel, dessen Rand mit Rankenwerk beschnitten ist, die nackten Körperteile kalt vergoldet, das Gesicht mit ruhigem Ausdruck und niedergeschlagenen Augen, Spuren von gemalten Gesichtsdetails, das blau gefärbte Haar in die Ushnisha übergehend und mit einer Lotosknospe gekrönt. Sammlung Herbert Credé (1930 - 2022), von seinem Vater in den 1920er Jahren in Berlin gesammelt, versteigert Nagel, 15.5.1998, Los 2046a - Sehr geringe Altersspuren, wieder versiegelt