Auction archive: Lot number 78

Feuervergoldete Bronze des Buddha Shakyamuni

Asiatische Kunst
10 Jun 2024
€1,500 - €2,500
ca. US$1,610 - US$2,684

Asiatische Kunst
10 Jun 2024
€1,500 - €2,500
ca. US$1,610 - US$2,684

Tibet, 18. Jh. H. 16,8 cm In Vajrasana auf einem Lotossockel sitzend, die rechte Hand in Vitarkamudra gesenkt, die linke auf dem Schoß ruhend, mit Mönchsgewand und einem über die linke Schulter drapierten Mantel, dessen Rand mit Rankenwerk beschnitten ist, die nackten Körperteile kalt vergoldet, das Gesicht mit ruhigem Ausdruck und niedergeschlagenen Augen, Spuren von gemalten Gesichtsdetails, das blau gefärbte Haar in die Ushnisha übergehend und mit einer Lotosknospe gekrönt. Sammlung Herbert Credé (1930 - 2022), von seinem Vater in den 1920er Jahren in Berlin gesammelt, versteigert Nagel, 15.5.1998, Los 2046a - Sehr geringe Altersspuren, wieder versiegelt

10 Jun 2024
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

10 Jun 2024
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696