Kal. 9,5x47 R, Nr. 308, nahezu spiegelblanker Lauf, Länge 79 cm, gültiger Beschuss. Brünierung des Laufes partiell berieben und wenige Gebrauchsspuren, seitlich verstellbares Perlkorn mit Schutzbacken, Diopter. Das graue Martini-System mit Seitenhebel, Öffner und Abzugsbügel teils gedunkelt. Deutscher Stecher-Abzug. Dunkle, sehr schön erhaltene Tiroler Nussholzschäftung mit Backe und Daumenkanzel für Rechtsschützen, eiserne Hakenschaftkappe. Gesamtlänge 129 cm. Erlaubnispflichtig. Zustand: II +