(Féroux, C. L.). Viste politiche di un solitario. 2 Tle. in 1 Bd. 256, XXIII S.20 x 12 cm. Etwas späterer Halblederband (Rücken berieben). Venedig, S. Occhi, 1785. Wird in den Bibliotheken anonym oder unter G. M. Pujati (nach Melzi) geführt. Es handelt sich aber eindeutig um eine Übersetzung des "Vues d'un solitaire patriote" von C. L. Féroux. Der Anhang mit dem Titel "Riflessioni d'un Italiano sullo stato de'regolari". – Einige Blatt mit leichten Knitterfalten, sonst gutes, annähernd fleckenfreies und breitrandiges Exemplar.