Auction archive: Lot number 1780

(Fernandez), Geschichten der Chiquitos

€1,500
ca. US$1,623

€1,500
ca. US$1,623

With Manuscript Map Paraguay. - (Fernandez, J. P.). Erbauliche und angenehme Geschichten derer Chiquitos, und anderer von denen Patribus der Gesellschafft Jesu in Paraquaria neu-bekehrten Völcker; samt einem ausführlichen Bericht von dem Amazonen-Strom, wie auch einigen Nachrichten von der Landschaft Guiana, in der neuen Welt. Alles aus dem Spanisch- und Französischen in das Teutsche übersetzet (von C. Edschlager). 3 Tle. in 1 Bd. Wien, P. Straub, 1729. (17,5:11 cm). Mit gest. Front. u. gefalt. kol. Manuskriptkarte. 7 Bll., 744 (recte 784) S., 7 Bll. Pp. d. Zt., etwas berieben. Streit III, 292; Palau 87903; Sabin 24138; Borba de Moraes 305f; de Backer-S. III, 339, 2 (unter Edschlager); vgl. Bosch 174. - Erste deutsche Ausgabe, das spanische Original war 1726 erschienen. Beschreibt die Reise- und Missionstätigkeit der Jesuiten von Paraguay. "Highly esteemed work... It contains interesting details concerning (the Chiquitos), as well as of the tribes adjacent" (Sabin). Die kolorierte Manuskriptkarte zeigt das Flußsystem von Rio de la Plata, Rio Parana, Rio Uruguay und Rio Paraguay mit dem Siedlungsgebiet der Chiquitos, Uruguay, Paraguay und mit der argentinischen Provinz Tucuman. "P. Fernandez sammelte nur die ersten Materialien zu dem Werke. Diese benutzte P. Domingo Vandieras für den 3. Teil seriner: Relatione Istorico delle Missioni de' Patri ndella Compagnia di Giesu.. das italienische Original bliewb MS., P. Pedro Lonzano übersetzte den 3. Teil in das Spanische, und J. Jeronimo Herran gab ihn unter obigem Titel heraus" (Streit III, 224; vgl. De Backer-S. I, 871 u. Sabin 24138). Der vorliegenden deutschen Ausgabe angefügt sind ein Reisebericht von Christobal d'Acuña über den Amazonas (zuerst ersch. Madrid 1641) und die Beschreibung von Französisch-Guyana durch J. Grillet u. F. Bechamel, den ersten Europäern in dem Gebiet, nach der französ. Übersetzung von Gomberville (als Erstbeschreibung von Französisch-Guyana ersch. Paris 1682, vgl. Henze 2, 402). - Etwas gebräunt, vereinzelt braunfleckig, vorderes Innengelenk verstärkt. Titel verso halbseitig hinterlegt. Mit gest. Wappenexlibris der "Breitenbauchschen Bibliotheck". First German edition. 3 parts in 1 vol. "Of great importance for the history of Sao Paulo, as it deals with the incursion of the 'Bandeirantes' into the missions of Paraguay... The German translation contains the account of Acuña's journey and the description of Guiana by Grillet and Bechamel" (BdM). With coloured manuscript map of Chiquitos land, Uruguay, Paraguay and the Argentine province Tucuman and engr. frontispiece. - Some browning, spotting in places, inner front. hinge strenghthened, half of title verso backed up. Engr. armorial bookplate to inner cover. Bound in contemp. boards, somewhat rubbed.

28 Apr 2020 - 29 Apr 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

28 Apr 2020 - 29 Apr 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249