Fernande von Hugo, ”Der Rigi Schweiz” Blick über Bergwiesen mit Marterl und Bäuerinnen auf das Rigimassiv in der Zentralschweiz, Öl auf Karton, Anfang 20. Jh., rechts unten signiert „F. v. Hugo“, rückseitig bezeichnet „Kunstmalerin Fernande v. Hugo/Cassel i Hessen“, betitelt „Der Rigi Sweiz“ und Besitzervermerk, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaß ca. 17,0 x 26,5 cm.