Auction archive: Lot number 641

Fernand Toussaint, 1873 Brüssel – 1955/56

€6,000 - €8,000
ca. US$6,581 - US$8,775

€6,000 - €8,000
ca. US$6,581 - US$8,775

REFLECTION Öl auf Leinwand. 101,6 x 82,5 cm. Rechts unten signiert „Toussaint“. In dekorativem Prunkrahmen.
Hüftbildnis einer in einen Spiegel sehenden jungen Dame mit erhobenen Armen. Ihr Spiegelbild wird durch einen ovalen Spiegel reflektiert, das Gleiche gilt für einen neben ihr stehenden Blumenstrauß und hinter ihr befindliche Bilder, welche den Raum als solches näher bestimmen. Provenienz: Privatsammlung Großbritannien. (1200036) (13) Fernand Toussaint 1873 Brussels – 1955/56 REFLECTION Oil on canvas. 101.6 x 82.5 cm. Signed “Toussaint” lower right. In magnificent decorative frame. Provenance: Private collection, United Kingdom.

2 Apr 2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

2 Apr 2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300