Auction archive: Lot number 817

Ferdinand Liebermann (1883 - 1941) - Porzellanfigur der Manufaktur Rosenthal, Selb, "Schildkrötenpost", um 1910

Reserve
€200
ca. US$226

Reserve
€200
ca. US$226

farbig staffiert, auf dem Rücken einer Schildkröte ein Panflöte spielender Knabe sitzend, im Boden signiert und nummeriert "Ferdinand Liebermann, K. 320", Reiter am Zeh bestoßen, Höhe: 12cm, Breite: 9cm, Länge: 14cm Informationen zum Künstler: • Ferdinand Liebermann • geboren 1883 - gestorben in München 1941 • Geboren als Sohn eines Spielwarenfabrikanten besuchte er die Industrieschule Sonneberg und erlernte bei Reinhard Möller das Modellieren. Danach absolvierte Liebermann seine künstlerische Ausbildung in München an der Königlichesn Kunstgewerbeschule und der Akademie. Studienreisen nach Italien und Frankreich folgten. 1910 erhielt er für eine Kleinbronze die Große österreichische Staatsmedaille. In weiterer Folge erhielt Liebermann eine Professur für Monumental- und Porträtplastik in München

16 Mar 2019
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

16 Mar 2019
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096