Ferdinand Keller 1842 Karlsruhe - 1922 Baden-Baden. Nach vierjährigem Urwaldaufenthalt in Brasilien Schüler von Schirmer in Karlsruhe, später bei Canon. Bereiste die Schweiz, Frankreich und Rom. Durch Viktor von Scheffel Bekanntschaft mit Feuerbach. Wurde Professor in Karlsruhe. Sign. und 1908 dat. Rs. Klebeetikett Kunstverein Heidelberg Nr. 276. Herrschaftliche Parkanlage mit Zypressen, Buchsbaumhecken und von Glyzinien bewachsenen Torbogen. Im Mittelgrund zwei Genien am Schwanenteich neben klassizistischer Säule mit Venus. Symbolhafte Schilderung in Böcklin'scher / Stuck'scher Manier. Öl/Lwd. 118 x 85 cm. R