Auction archive: Lot number 198

Ferdinand I Piloty, Johann Nepomuk Strixner, Johann Baptist Stunz (?), Zwanzig Lithografien nach Alten Meistern. 1808- 1815.

Opening
€360
ca. US$399
€300
ca. US$332

Opening
€360
ca. US$399
€300
ca. US$332

Kreidelithographien auf verschiedenen Papieren. Alle Blätter im Stein signiert mit der Angabe des Schöpfers der Vorlage versehen. Arbeiten nach Raffael, La Fage, van Goyen u.a. Zum Teil mit zusätzlicher Tonplatte mit reliefgedrucktem Weißlinienschnitt. Aus: "Oeuvres Lithographiques par Strixner, Piloti et Compagnie". Zumeist im Passepartout.
Blätter teils etwas stockfleckig. Ein Blatt mit stärkerer horizontaler Quetschfalte.
Verschiedene Maße.

19 Mar 2016
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Verschiedene Maße.

19 Mar 2016
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788