Auction archive: Lot number 68

€1,100
ca. US$1,505

€1,100
ca. US$1,505

FÉNELON. Les Aventures de Télémaque. Paris, Imprimerie de Monsieur, 1785. 2 volumes in-4, veau porphyre, triple filet, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouge et verte, tranches dorées (Reliure de l'époque). Luxueuse édition imprimée sous la direction de Pierre-François Didot jeune, avec les nouveaux caractères de sa fonderie, sur papier vélin d'Annonay, appelé Nom-de-Jésus, de la fabrique de MM. Montgolfier, père et fils. Titre-frontispice gravé par Montulay, daté de 1773 (Paris, chez l'auteur), les armes de Monsieur gravées sur bois d'après Choffard sur le titre, 72 tailles-douces d'après Charles Monnet gravées par Jean-Baptiste Tilliard et 24 planches ornées pour les Sommaires. Les dessins de Charles Monnet furent exposés au Salon de 1771 : Sujets tirés de Télémaque, puis gravés deux ans plus tard par Tilliard, publiés sous forme de fascicules, et enfin utilisés pour l'édition du Télémaque de 1783, tirée à 200 exemplaires. Notre édition fut spécialement conçue pour contenir les tailles-douces de Tilliard. Des bibliothèques du comte A. De Morel et Raymond Linard (2 mars 2005, n° 67), avec ex-libris. Ex-libris au chiffre non identifié sur la première garde.. Déchirure dans la marge de fond d'une planche, sans atteinte du sujet. Quelques rousseurs. Restaurations des charnières et coiffes, quelques frottements sur les plats.

2 Feb 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

2 Feb 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930