Auction archive: Lot number 8065

€25,000
ca. US$27,643

€25,000
ca. US$27,643

Küste vor Møvik in Norwegen bei Abendsonne, Häuser und Wolken Öl auf Leinwand. 1938. 45 x 60 cm. Unten mittig mit Pinsel in Weiß signiert "C Felixmüller", datiert und mit der Ortsangabe "Møvik". Wienand 766. Seit 1934 arbeitete Felixmüller öfter auf Reisen, so entstanden beispielsweise Werke in Mecklenburg und Prag, später auch in England. Von Ende März bis Anfang Juli 1938 war Felixmüller mit seiner Frau auf einer Vortragsreise in Norwegen unterwegs. Vor der "Norsk-Tysk-Forening"-Gesellschaft referierte er über das Thema "Über die Malerei und das Bildnis". Von Felixmüllers fünfmonatiger Reise, die ihn zu den Stationen Kristiansand, Stavanger, Bergen und Oslo führte, haben sich eine Reihe von Arbeiten mit Porträts und Landschaften erhalten. Vorliegende in den Farben extrem frisch erhaltene , luftig dargestellte Sommerlandschaft entstand an der Küste von Møvik, in der Umgebung von Kristiansand. Insgesamt haben sich laut Werkverzeichnis sechs Kompositionen in Öl mit der Küste von Møvik und der benachbarten Insel Flekkeroy überliefert. Die von Fjorden und Schären geprägte Landschaft muss Felixmüller sehr beeindruckt haben. Verso auf den Keilrahmen eigenhändig beschriftet "Conrad Felixmüller / Berlin = Charlottenburg / Søpland Küste - Norwegen/ Flekkeroy = indre (Møvik)". Mit Werkverzeichnisnummer "766" verso auf der Leinwand. Provenienz: Privatsammlung, Norddeutschland Ausstellung: Conrad Felixmüller Galerie Dr. Meyer, Garmisch-Partenkirchen 1981, Kat. Nr. 6 Conrad Felixmüller - Gemälde-Aquarelle-Zeichnungen, Galerie Brockstedt, Hamburg 1984, Kat. Nr. 28 (mit Farbtafel, o. S.)

27 May 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

27 May 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025